物理运动学题一皮球从0.8m高处落到地面,然后反弹能跳起离地0.45m高处,若球与地面接触时间为0.1s,不计空气阻力,

物理运动学题
一皮球从0.8m高处落到地面,然后反弹能跳起离地0.45m高处,若球与地面接触时间为0.1s,不计空气阻力,求
(1)在与地面接触时球的平均加速度大小和方向
(2)从开始下落到弹回最高处整个过程所需的时间
亚马逊的蓝蝶 1年前 已收到1个回答 举报

469602398 幼苗


(1)H=1/2gt^2 计算由0.8m出下落到地面的时间是0.4秒 ,又V=gt=10*0.4=4米/秒
同理计算弹起时的速度3米/秒,时间是0.3秒
所以他的接触地面弹起的过程是又4米/秒的速度变化为-3米/秒(若下落方向为正) 所以平均加速度是(-7米/秒)/0.1秒=-70米/秒^2 方向垂直于地面向上.
(2)时间是0.7秒


10