下列溶液中的c(Cl-)与50ML1mol.L-1AlCl3溶液中c(Cl-)相等的是

下列溶液中的c(Cl-)与50ML1mol.L-1AlCl3溶液中c(Cl-)相等的是
A.150ml.l-1NaCl溶液 B.75ML3mol.L-41NH4Cl溶液 C.150ML1mol.L-1KCl溶液 D.75ML1mol.L-1AlCl3溶液
yc91r7zvcjojc4 1年前 已收到1个回答 举报

tending 幼苗


选D答案
题目中C(Cl-)=C(AlCl3)*Cl-角码=1mol/L*3=3mol
D答案中C(AlCl3)=1mol/L,C(Cl-)=1mol/L*3=3mol
做题关键,对于浓度相同的同一种物质,其中的离子浓度是相同的,与所取体积无关,和密度类似,一盆水和一滴水的密度都是相同的


5