初二、整式的乘除几道题1.若(x+m)(x+2)=x²-5x+n,则m=——,n=——2.(x²-px+3)(x-q)的

初二、整式的乘除几道题
1.若(x+m)(x+2)=x²-5x+n,则m=——,n=——
2.(x²-px+3)(x-q)的乘积中不含x²,则——
A.p=q B=+-q c.p=-q D无法确定
zhulili0516 1年前 已收到2个回答 举报

hsstyan 幼苗


(x+m)(x+2)=x²-5x+n
x²+2x+mx+2m=x²-5x+n
x²+(2+m)x+2m=x²-5x+n
系数比 (2+m)=-5
m=-7
2m=n
2(-7)=n
n=-14
D


5

mmparis 幼苗


1.看错题了~~~丢脸呐 2.C


2