过量的SO2与Ca(ClO)2反应的方程式 少量的SO2与Ca(ClO)2反应的方程式

过量的SO2与Ca(ClO)2反应的方程式 少量的SO2与Ca(ClO)2反应的方程式
发生的是氧化还原反应
蜡烛哥 1年前 已收到3个回答 举报

甜蜜蜜23 幼苗


少量2h2o+3so2+ba(no3)2=baso4+2no+2h2so4 h2o+so2+naclo=h2so4+nacl 2h2o+so2+ca(clo)2=2h2so4+cacl2 过量 2h2o+3so2+ba(no3)2=baso4+


6

眼睁睁望着你 幼苗


不存在量的问题,因为发生氧化还原产物是CaSO4和CaCl2. 题目中经常出现过量和少量是为了迷惑你。


2

hudahai123 幼苗


氯酸钠在强酸的溶液和适合的还原剂(例如过氧化氢、二氧化硫,或盐酸)下进行还原反应,产生二氧化氯:
2ClO3- + SO2 → 2ClO2 + SO4 2-
或者不考虑生成ClO2
Ca(ClO3)2+6SO2+6H2O=CaSO4+5H2SO4+2HCl


1