求曲线y=cosx在点A(4π、3,-1/2)的切线方程

关东胡一刀 1年前 已收到1个回答 举报

柳林明風 幼苗


曲线在A点的斜率为y’=-sin(4π/3)=√3/2
设该切线方程为y=(√3/2)x+b,由于点A在切线上,带入切线方程中可得b=-2π√3/3-1/2
那么切线方程为y=(√3/2)x-2π√3/3-1/2


10