若数列{an}为等差数列,且a1=50,d=-0.6.(1)第几项开始an

grlnlove 1年前 已收到1个回答 举报

redbeyond 幼苗


1、an=a1+(n-1)d
=50-0.6n+0.6
=50.6-0.6n
an<0
所以
50.6-0.6n<0
n>506/6
≈84.3
所以第85项开始an


1