关于动量守恒的问题?两只小船逆向航行,航线邻近,在两船首尾相齐时,由每只船上各自向对方放置一质量为M=50KG的麻袋,结

关于动量守恒的问题?
两只小船逆向航行,航线邻近,在两船首尾相齐时,由每只船上各自向对方放置一质量为M=50KG的麻袋,结果载重较小的船停了下来,另一船则以V=8.5M/S的速度沿原方向航行.设两只船及船上载重分别为M1=500KG,M2=1000KG.问交换麻袋前各船的速率多大?(水阻力不计)
不太会,
答案应该是V1=1M/S,V2=9M/S
古锥 1年前 已收到1个回答 举报

jg1776 幼苗


由题意,及动量守恒得
(M1-M)*V1-MV2=0.1
(M2-M)*V2-MV1=M2V.2
将题目中数据带入得
V1=1M/S,V2=9M/S
给分啊,给分,保证正确..


2