一个直径6cm的半圆,周长是多少?

flyzoe 1年前 已收到4个回答 举报

interestingman12 幼苗


半圆周长=圆周长一半 + 直径
3.14×6÷2+6
=9.42+6
=15.42(厘米)


3

吃心妄想1 幼苗


L=2πr/2+d=πd/2+d=3π+6(cm)


2

wangjunleo 幼苗


直径x3.14=周长。半径x2=直径。
直径:6x2=12CM 周长=12x3.14=37.68CM


2

apple-dl 幼苗


圆的周长=2×半径×圆周率=直径×圆周率 圆的周长=2πr


2