给了三角形两边长度,怎样算这两边的角度?

给了三角形两边长度,怎样算这两边的角度?
上学学的全部还给老师了
华不悔 1年前 已收到2个回答 举报

fariweotv 幼苗


正弦定理或者余弦定理 设三角形三个内角为A,B,C,对应的边长为a,b,c
正弦定理a/sinA=b/sinB=c/sinC
余弦定理cosA=(b^2+c^2-a^2)/2bc cosB=(a^2+c^2-b^2)/2ac cosC=(a^2+b^2-c^2)/2ab
不过仅知道三角形两边是求不出角的


4

gg两三天 幼苗


三角形内角和180°,我这能提供这些。。


2