某班进行一次标准化测试,试卷由25道选择题组成,每题答对得4分,不答得0分,答错扣1分.那么下列分数中不可能的是(  )

某班进行一次标准化测试,试卷由25道选择题组成,每题答对得4分,不答得0分,答错扣1分.那么下列分数中不可能的是(  )
A. 95
B. 89
C. 79
D. 75
shang-dh 1年前 已收到1个回答 举报

pufan1137 幼苗


解题思路:要求下列分数中不可能的是,就要先设答对x道题,不答y道题,则答错(25-x-y)道题.依此列出方程,化简这个方程,然后根据题数都要是非负数,而且题数之和为25,分析x,y的取值.

设答对x道题,不答y道题,则答错(25-x-y)道题.即分数是4x-(25-x-y)=5x+y-25.
若5x+y-25=95,则y=120-5x,又x+y≤25,y≥0.则23.75≤x≤24,即x=24,y=0;
若5x+y-25=89,则y=114-5x,又x+y≤25,y≥0则22.25≤x≤22.8,即不可能;
若5x+y-25=79,则y=104-5x,又x+y≤25,y≥0,则19.75≤x≤20.8,即x=20,y=4;
若5x+y-25=75,则y=100-5x,又x+y≤25,y≥0则18.75≤x≤20,即x=19,y=5或x=20,y=0.
故选B.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题要根据未知数的取值范围进行分析求得答案.此题也可以用排除法分析,25题全答对是100分,95分是24题答对1题错,89分不可能,因为23题对,最差2题错是90分,22题对最高88分所以选B.


9