一箱橘子分给甲乙丙三人甲分得全部的五分之一加五个橘子乙分得全部的四分之一加7个丙分得其余下的二分之

一箱橘子分给甲乙丙三人甲分得全部的五分之一加五个橘子乙分得全部的四分之一加7个丙分得其余下的二分之
一最后剩下的是全部的八分之一共有桔子多少个
w0dpsza2 1年前 已收到2个回答 举报

jing04 幼苗


由题可知,丙分得八分之一的桔子,所以可列方程式x/5+5+x/4+7+x/8+x/8=x,解得x=40.

1年前 追问

7

w0dpsza2 举报

把得数代回原题不对呢

举报 jing04

甲得40X1/5+5=8+5=13,乙得40X1/4+7=10+7=17,丙得40X1/8=5个,剩下5个,加起来也正好40。

w0dpsza2 举报

噢,知道了,刚算错了,谢谢

星狼天 幼苗


(1/5 X+5)+(1/4 X+7)+(1/8+1/8)X=X
解此方程得X=40


1