一件工作,甲单独做需1/2小时,乙单独 做需1/3小时,两人合作需要几小时?

sprinkler 1年前 已收到1个回答 举报

stsunXL 幼苗


总工作量为“1”那么甲的工作效率为1÷1/2=2乙的工作效率为1÷1/3=3当两人合作时所需时间为:1÷(2+3)=1/5(小时


8