甲、乙两筐水果共重40千克,如果从甲筐中拿出[1/6]放入乙筐,则两筐水果一样重.问原来甲、乙两筐水果各有多少千克?

v小破孩v 1年前 已收到1个回答 举报

爱吃的猪 春芽


解题思路:“两筐水果一样重”说明此时两筐各有40÷2=20(千克),“从甲筐中拿出[1/6]放入乙筐,则两筐水果一样重”,说明甲筐的(1-[1/6])是20千克,那么此时甲筐有水果20÷[5/6]=24(千克),进而求出乙筐原有水果的重量,解决问题.

40÷2÷(1-[1/6])
=20÷[5/6]
=20×[6/5]
=24(千克)
40-24=16(千克)
答:原来甲筐有水果24千克、乙筐原有水果16千克.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 池体解答的关键在于抓住“从甲筐中拿出[1/6]放入乙筐,则两筐水果一样重”这一条件,求出甲筐的[5/6]是20千克,求出甲筐的数量,解决问题.


4