一道数学题(请说出为什么)若a>b>c,且1/(a-b)+1/(b-c)>=m/(a-c)恒成立,则m的取值范围?

slutydog 1年前 已收到1个回答 举报

抢冰糕的gg 花朵


由柯西不等式:
((a-b)+(b-c))*(1/(a-b)+1/(b-c))>=(1+1)^2
所以(a-c)*(1/(a-b)+1/(b-c))>=4
即1/(a-b)+1/(b-c)>=4/(a-c)
所以m


2