一个无盖铁皮小桶,底面直径是20cm,比它的高的长度短10分之1.做这个小桶需要多少铁皮?

一个无盖铁皮小桶,底面直径是20cm,比它的高的长度短10分之1.做这个小桶需要多少铁皮?
直径比高短10分之1
单位“1”不知道用除法
处方药 1年前 已收到1个回答 举报

tangtsingv 幼苗


高=20/(1-1/10)=200/9
圆筒面积=20π×200/9=444又4/9π
底面圆面积=100π
一共需要544又4/9π

1年前 追问

5

处方药 举报

100π就等于314了 怎么会是五百多?

举报 tangtsingv

要圆筒和底面加在一起呀

处方药 举报

314+(20π×200/9=12560/9) 等于多少

举报 tangtsingv

没有特别的要求 π是不需要取3.14的 直接写π就可以

处方药 举报

最后答案是不是等于15386/9 或1709又5/9 ?????????????????????????????????