一位同学在百米赛跑时,先以5米每秒的速度跑完40米,然后又以6米每秒的 跑完余下的路程,

红飞虎 1年前 已收到8个回答 举报

blair19 幼苗


总时间 = 40÷5 + (100-40)÷6 = 18秒
全程速度 = 100 ÷ 18 = 50/9 = 5.56米/秒


9

YEAVA 幼苗


平均速度等于路程除以总时间
路程S=100米
时间t=40/5+(100-40)/6=18
所以速度v=S/t=100/18=50/9=5.56米/秒


2

莉莉思 幼苗


剩余100-40=60米
速度是6米/秒
那么用时60÷6=10秒
前半程用时40÷5=8秒
总共用时10+8=18秒
总路程100米
所以全程速度=100÷18=50/9米/秒 约等于5.56米/秒


2

jeo1013 幼苗


t1=40/5=8
t2=60/6=10
V=100/(t1+t2)=100/18=5.56


2

yhbxs9716 幼苗


应该是18秒
所以全程的平均速度为 100/18 米/秒


1

生ff无约 花朵


100/(40/5+60/6)=50/9


1

yhf1983 幼苗


一共用了40/5+60/6=18秒,
所以全程的平均速度为 100/18=50/9 米/秒


0

falcon23 幼苗


40/5=8S
(100-40)/6=10S
100/(8+10)=5.555556m/s


0