地球同步卫星的加速度小于9.8,但是如果用a=w平方乘r这个公式的话,就不对了.卫星角速度和地球一样,卫星轨道半径r比地

地球同步卫星的加速度小于9.8,但是如果用a=w平方乘r这个公式的话,就不对了.卫星角速度和地球一样,卫星轨道半径r比地球半径大,那么卫星的加速度就应该比地球加速度大,所以卫星加速度应该大于9.8.(大家不要用万有引力公式说明,那个我知道,只是如果用这个公式就不能说明问题了)谢谢...
乐乐鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

阳光下的摩卡 幼苗


错在公式的套用 9.8是重力加速度 并不是旋转的相信加速度 而根据a=w平方乘r这个公式所算出来的加速度是相信加速度 他们是不一样的
不知道说没说明白 你再想想吧


1

丽江敦煌ff 幼苗


同学,不得不告诉你犯了一个致命的错误。我想问你一下a=w*w*r中这个r指的是什么半径?加速度指的是球体表面的重力加速度对吧,既然是这样的话,这个r指的就是球体自身球心离球体表面的距离,因此你用卫星的轨道半径来说事就不对了,懂了吧


2

haoyueran 幼苗


你的推理是不对的。在地球表面上的物体,它的向心力只是重力很小的一部分,如果物体脱离地球表面,那它的重力全部来提供向心力,那样的加速度要比9.8大很多。由公式a=GM/r可得,r越大,加速度越小。所以地球同步卫星的速度要比贴近地面运动的物体的加速度小,小于9.8只是个巧合。希望回答对你有帮助!...


1

ahling 幼苗


卫星角速度和地球自转一样,这有什么关系呢?
地球同步卫星用a=rw^2 w当然是一周一天
地球表面a=g的卫星,再用a=rw^2算一下,w还是一周一天吗?
(或者用a=rw^2 地球表面的物体,与地球同步转动,算一下他的a等于g吗。)
这两个w是不一样的。...


0