DN 65管道,压力为1.6MPa,流量为多少

山楂罐头 1年前 已收到1个回答 举报

cocoollee 幼苗


管道流量计算需要知道很多参数,在不需要精确计算的情况下最简单的常识是:公称直径即是每小时流量.如DN65,流量即为65立方米/每小时.
更为详尽的计算方法参考以下内容,非本人专业了:
具体问题具体分析.
1、若已知有压管流的断面平均流速V和过流断面面积A,则流量 Q=VA
2、若已知有压流水力坡度J、断面面积A、水力半径R、谢才系数C,则流量 Q=CA(RJ)^(1/2),式中J=(H1-H2)/L,H1、H2分别为管道首端、末端的水头,L为管道的长度.
3、若已知有压管道的比阻s、长度L、作用水头H,则流量为
Q=[H/(sL)]^(1/2)
4、既有沿程水头损失又有局部水头损失的有压管道流量:
Q=VA=A√(2gH)/√(1+ζ+λL/d)
式中:A——管道的断面面积;H——管道的作用水头;ζ——管道的局部阻力系数;λ——管道的沿程阻力系数;L——管道长度;d——管道内径.
5、对于建筑给水管道,流量q不但与管内径d有关,还与单位长度管道的水头损失(水力坡度)i有关.具体关系式可以推导如下:
管道的水力坡度可用舍维列夫公式计算 i=0.00107V^2/d^1.3
管道的流量 q=(πd^2/4)V
上二式消去流速V得:
q = 24d^2.65√i ( i 单位为 m/m ),
或 q = 7.59d^2.65√i ( i 单位为 kPa/m )

1年前 追问

10

山楂罐头 举报

压力为1.6MPa的情况下,DN65的管流量是这么多;如果压力为2.56MPa呢,同样的管路

举报 cocoollee

呵呵,不好意思啊,流体力学不是本人专业,太深了也没做研究过