已知m^2-5m-1=0,则2m^2-5m+1/2m^2

鸢尾和夭夭 1年前 已收到1个回答 举报

3097142 幼苗


2m^2-5m+1/2m^2 =(m^2+m^2-5m-1)/2m^2=m^2/2m^2=1/2

1年前 追问

4

鸢尾和夭夭 举报

你能不能写详细点?谢谢!

举报 3097142

(2m^2-5m+1)/2m^2 =(m^2+m^2-5m-1)/2m^2 因为 m^2-5m-1=0 所以 (m^2+m^2-5m-1)/2m^2 =(m^2+0)/2m^2 =m^2/2m^2 =0