一个圆形水缸口的直径是0.595m,在水缸口上做一个圆形木盖,要求木盖的直径比水缸口的直径大0.005m,这个木盖的面积

一个圆形水缸口的直径是0.595m,在水缸口上做一个圆形木盖,要求木盖的直径比水缸口的直径大0.005m,这个木盖的面积至少为多少平方米?
万达行 1年前 已收到2个回答 举报

xiaobai036 幼苗


0.595+0.005=0.6
0.6/2=0.3
(0.3)2π=0.09π=0.2826平方米


2

noskynosea 幼苗


d缸=0.595m , d盖>=0.595+0.005=0.6m.
因此,木盖的最小面积S=pi*(d/2)^2=3.14*0.3^2=0.2826(平方米)


2