一学生推铅球,铅球行进的高度y(m)与水平距离x(m)之间的关系为y=−112x2+23x+53,则学生推铅球的距离为(

一学生推铅球,铅球行进的高度y(m)与水平距离x(m)之间的关系为y=−
1
12
x2+
2
3
x+
5
3
,则学生推铅球的距离为(  )
A. [3/5m
lele1111 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoli121 幼苗


解题思路:铅球落地时,高度y=0,把实际问题可理解为当y=0时,求x的值.

令函数式y=-
1
12]x2+[2/3]x+[5/3]中,y=0,
即-[1/12]x2+[2/3]x+[5/3]=0,
解得x1=10,x2=-2(舍去),
即铅球推出的距离是10m.
故选:C.

点评:
本题考点: 二次函数的应用.

考点点评: 此题考查了二次函数的应用以及函数式中自变量与函数表达的实际意义,需要结合题意,取函数或自变量的特殊值列方程求解是关键.


9