已知两个多边形的内角和为1800°,且这两个多边形的边数之比为2:5,求这两个多边形的边数.

chengxinhu2003 1年前 已收到5个回答 举报

虎皮猪1020 幼苗


解题思路:本题可设两个多边形的边数分别是2x和5x,利用两个多边形的内角和为1800度,即可列出方程,进而求解.

设两个多边形的边数分别是2x和5x,
则(2x-2)•180+(5x-2)•180=1800,
解得x=2,
则两个多边形的边数分别为4和10.

点评:
本题考点: 多边形内角与外角.

考点点评: 本题主要考查了多边形的内角和公式,是需要熟记的内容.


5

mickelwm 幼苗


多边形内角和公式:(n-2)*180°
设两个多边形的边数分别为2n和5n
那么可以列方程: (2n-2)*180°+(5n-2)*180°=1800°
解得 n=2


0

hxwen86 幼苗


设边数分边为2x,5x
(2x-2)*180°+(5x-2)*180°=1800°
解关于x的方程,得x=2
所以边数分别为4,10


0

冰冰果果 幼苗


x:y=2:5
(x-2)*180+(y-2)*180=1800
所以x=4
y=10


0

月饼加菊花茶 幼苗


n边形(n大于等于3)的内角和=(n-2)*180
所以设这两个多边形的边数为2a,5a
则(2a-2)*180+(5a-2)*180=1800
所以a=2
所以为四边形和十边形


0