两个完全一样的长方体,拼成一个正方体,这个正方体棱长8厘米,原来一个长方体的表面积是?

tylerli 1年前 已收到3个回答 举报

gd301chb 幼苗


方法一:
8×8×2+4×8×4=256
另一种方法:
反向思维,两个长方体,可以视作将正方体 对半劈开.
则一个长方体的表面积,可以视作 正方体表面积的一般 在加上劈开所得到的一个面
S = 8×8×6/2+8×8=256
方法三:
在方法二基础上,改来
长方体视为正方体 对半劈开得到.
其六个面为  两个8×8的整面(劈开得到的面,和对面)
以及四个8×4的半面(劈成两半的4个面)
两个整面、四个半面,即四个整面
有S = 8×8×4=256
单位就不写了


8

潘小呆 幼苗


8*8*2+4*8*4=640


1

bhpus4l 幼苗


8^2*10=640cm^2


1