橡胶棒与毛皮摩擦后,带上4.8×10的负19次方C的负电.在摩擦过程中,橡胶棒获得了 个电子?

橡胶棒与毛皮摩擦后,带上4.8×10的负19次方C的负电.在摩擦过程中,橡胶棒获得了 个电子?
橡胶棒与毛皮摩擦后,带上4.8×10的负19次方C的负电.在摩擦过程中,橡胶棒获得了 个电子?如题.我算出获得了三十亿C的电荷.但是要求电子个数,难道用30亿除以e?这除出来反而更多.初二上学期水平.
橡胶棒与毛皮摩擦后,带上4.8×10的负10次方C的负电.在摩擦过程中,橡胶棒获得了 个电子?
不好意思题打错了
糖果屋苹果派 1年前 已收到1个回答 举报

422426751102421 幼苗


基本电荷e=1.6021892×10^-19库仑
有了这个数据之后,如题所示,橡胶棒带上了4.8×10的负10次方库伦的负电
那么电子数就等于4.8×10的负10次方库/1.6021892×10^-19库仑
等于4.8×10^9/1.6=3×10^9个


9