已知角B等于65度,角C等于45度,AD是BC边上的高,AE是角BAC的平分线,求角DAE的度数.

闷墩六加一 1年前 已收到8个回答 举报

周文520 幼苗


因为AE是∠BAC的平分线,∠B=65°,∠C=45°
所以∠BAC=180°-∠B-∠C=70°,∠EAC=35°
∠AED=∠EAC+∠C=35°+45°=80°
因为AD垂直于BC,∠ADE=90°
所以∠DAE=∠ADE-∠AED=90°-80°=10°


8

iqsi00 幼苗


...
BAC=70
BAE=35
BAD=25
DAE=10


2

刘旋 幼苗


∠BAC=180-∠B-∠C=70
∠CAE=∠BAC/2=70/2=35
∠DAC=90-∠C=90-45=45
∠DAE=∠DAC-∠CAE=45-35=10


2

姜甜优美 幼苗


10


2

水波不兴945 幼苗


角B等于65度,角C等于45度 角A等于80度 AD是BC边上的高 角CAD=45度
AE是角EAC的平分线 角CAE=40度 所以角DAE=CAD-EAC=45-40=5度


2

meilinhan 幼苗


可推出角BAC等于70度(180-45-65=70),所以角BAE等于35度,又因为角BDA等于90度,所以角BAD等于25度(180-90-65=25),所以角DAE=角BAE-角BAD=35-25=10度。


2

飞舞耀雪 幼苗


画个图形 10度


1

linhucz 幼苗


你这是一个三角形ABC中的把。
因为三角形内角和是180度,角B是65度,角C是45度,所以角A就是70度。又因为AE是角BAC的平分线,所以构成的角CAE和角BAE是相等的,分别是35度。然后在三角形ACD中,角ADC是90度,角C是45度,所以角CAD就是45度。那么,角DAE就是角DAC的度数减去角EAC的度数,也就是10度。...


0