关于落体加速度!公式我都看过了,但还是不太了解比如一个物体从A点降落 他0.1秒的位置和速度是多少0.2.0.3.、0.

关于落体加速度!
公式我都看过了,但还是不太了解
比如一个物体从A点降落 他0.1秒的位置和速度是多少0.2.0.3.、0.4、0.5、1.0、1.5秒的位置和速度各是多少 高度是100M 下落要多长时间 能说具体点吗?我物理没学好
林梦紫雨 1年前 已收到1个回答 举报

成功妹妹5 幼苗


加速g近似取10,0.1秒,s=1/2gt^2,v=at,a=g.
0.1秒s=0.05m,也就是A点下面0.05m,v=1米每秒
依次往公式里带,0.2m 2米每秒
0.45m 3米每秒
0.8m 4米每秒
1.25m 5米每秒
5m 10米每秒
11.25m 15米每秒
s=1/2gt^2,取s=100m,则t=根号2下20


5