正三棱锥的底面边长为3,侧面棱长为√6,则其体积为

正三棱锥的底面边长为3,侧面棱长为√6,则其体积为
详细的步骤!
ryan_realmadrid 1年前 已收到1个回答 举报

剑兰飘香 幼苗


底面面积:S=0.5*3*1.5*sqrt(3)
高 L=sqrt(6-3/4)=sqrt(21)/2
体积 V=1/3*S*L=3/8*sqrt(7)


3