若a,b,c为三角形三边之长,且(a-c):(c+b):(c-b)=2:7:-1,且三角形的周长是24,试判断三角形的形

若a,b,c为三角形三边之长,且(a-c):(c+b):(c-b)=2:7:-1,且三角形的周长是24,试判断三角形的形状
小猪angel 1年前 已收到1个回答 举报

六无居士 幼苗


设a-c=2k,则b+c=7k,c-b=-k
解得
a=5k,b=4k,c=3k
∴5k+4k+3k=24
12k=24
x=2
所以三边长我6,8,10
∵6²+8²=10²
所以这个三角形是直角三角形


9