某水果店运来梨子25筐,苹果60筐,共重2625千克.已知每筐梨子比每筐苹果重20千克.求梨子和苹果的质量.求算式.

刘健349 1年前 已收到3个回答 举报

小厮Tommy 幼苗


每筐苹果:(2625-20×25)÷(25+60)=25千克
每筐梨子:25+20=45千克


9

mutou090 幼苗



2

机密十二号 幼苗


设梨子为X苹果为Y
则有x-y=20
25x+60y=2625
推出x=32.294
y=12.294


1