两数相除,商是4,余数是10.如果被除数和除数同时扩大50倍,商是______,余数是______.

---小望 1年前 已收到3个回答 举报

君子兰99 种子


解题思路:根据在有余数的除法中,被除数和除数同时扩大相同的倍数(0除外),商不变,但余数也扩大相同的倍数;进行解答即可.

解;由分析可知,两数相除,商是4,余数是10.如果被除数和除数同时扩大50倍,商是4,余数是500.
故答案为:4,500.

点评:
本题考点: 商的变化规律.

考点点评: 解答此题的关键:根据在有余数的除法中,被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.


4

4bmh13410 幼苗


商是4,余数是10
因为被除数和除数同时扩大50倍,对于除法来说,等于没变
比如
4/2=2
(4×50)/(2*50)=2


2

yaobai615 幼苗


被除数和除数都扩大50倍,可抵消,答案还是商4,余10。


0