小聪问小明,“你比我多几个苹果?”小明答:“多-5个.”小聪说:“那么,我的苹果数是你的[4/3].”请问他们各有几个苹

小聪问小明,“你比我多几个苹果?”小明答:“多-5个.”小聪说:“那么,我的苹果数是你的[4/3].”请问他们各有几个苹果?
会微笑的秀发 1年前 已收到1个回答 举报

懒猫MIAO 幼苗


解题思路:小聪比小明多5个苹果.而小聪是小明的[4/3].小明是单位“1”的量.

小明:5÷([4/3]-1)
=5×3
=15(个)
小聪:15-(-5)=15+5=20(个),
或15×[4/3]=20(个);
答:小明有15个苹果,小聪有20个苹果.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 关键是找准单位“1”,根据题意列式解答即可.


5