弧度制:(1)已知:扇形的半径为R,圆心角为a,求证:该扇形的面积S=二分之一R的平方a

dsqghj 1年前 已收到2个回答 举报

hnhk999 春芽


该扇形的面积S=a/360°*π*R^2,由于360°=2*π弧度,所以s=1/2*R^2*a


7

tcl19831221 幼苗


a/2排 ×排R平方


2