六一班有10人参加美术小组,20人参加文艺小组.这两组人数占全班人数的5分之3,六一班有多少人?(用方程解答,要写关系式

六一班有10人参加美术小组,20人参加文艺小组.这两组人数占全班人数的5分之3,六一班有多少人?(用方程解答,要写关系式)急!
Jsonyao 1年前 已收到6个回答 举报

stemplo 幼苗


六一班有10人参加美术小组,20人参加文艺小组.这两组人数占全班人数的5分之3,六一班有多少人?
关系式 全班总人数×3/5=美术小组人数+文艺小组人数
设六一班有x人.
3/5x=10+20
3/5x=30
x=50
答:六一班有50人.


10

28960208 幼苗


设六一班有X人
5分之3X=10+20
X=50
答;六一班有50人


2

air_zq 春芽


设六一班有x人
根据题意得:3/5x=10+20
x=30×5/3
解得: x=50
答:六一班有50人
附: / 是除号的意思


2

teng_yan 幼苗


3/5x=10 20解方程得到x为50


1

茄子开花21 幼苗


(10+20)÷3/5=30÷3/5=50

设六一班有x人
x*3/5=10+20
x*3/5=30
x=50
六一班有50人


0

lin163jy 幼苗


设全班认识为x人
10+20=3/5×x
解得
x=50
所以全班共有50人


0