某校化学兴趣小组的同学取120g氯化钙,向其中加入100g碳酸钙溶液,恰好完全反应后过滤,生成白色沉淀20g,所的沉淀作

某校化学兴趣小组的同学取120g氯化钙,向其中加入100g碳酸钙溶液,恰好完全反应后过滤,生成白色沉淀20g,所的沉淀作用制取牙膏摩擦剂的主要原料,同时所得滤液用来进行小麦选种(选种液要求氯化钠溶液是质量分数在10%——20%之间).请回答
(1)反应后所得溶液的质量为----g
(2)请通过计算回答,此时所得氯化钠溶液能否作为小麦选种液?
想粽就粽 1年前 已收到1个回答 举报

ghm800718 花朵


(1)反应后所得溶液的质量为:120g+100g-20g=200g;(2)设反应后生成氯化钠质量为xCaCl2+Na2CO3=CaCO3(沉淀)+2NaCl100 11720g x100/117=20g/xx=23.4g所得氯化钠溶液溶质质量分数:23.4g/200g*100%=11.7%因为:10%...


3