王红和张丽参加1000米长跑比赛,她们速度的比是5:4,当王红到达终点时,张丽离重点还有多远?

晚歌 1年前 已收到1个回答 举报

abonlfd 幼苗


设王红速度为v1=5x 张丽速度为v2=4x 王红到达终点用的时间是T=1000/(5x) 张丽跑了路程s=T*v2=(1000/5X)*4X=800米
离终点距离还有1000-800=200米


7