要建一个花圃,为了节约材料,花圃的一边靠着已建好的墙,其他三边用总长为70米的栅栏围成.

要建一个花圃,为了节约材料,花圃的一边靠着已建好的墙,其他三边用总长为70米的栅栏围成.
现在甲、乙两人各设计了一个方案:甲的方案是长比宽多10米;乙的方案是长比宽多4米.已知墙长28米,问谁的方案比较符合实际?(用方程解)
phemily 1年前 已收到1个回答 举报

wangzhigang1512 幼苗


设甲的方案宽x米,则长(x+10)米,由题意得
x+10+2x=70,
解得x=20,所以长为20+10=30米,此方案不符合实际.
设乙的方案宽y米,则长(y+4)米 ,由题意得
y+4+2y=70,
解得y=22,所以长为22+4=26米


11