1.物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整段路程中的平均速度是多

1.物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整段路程中的平均速度是多少?物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,后一半路程的平均速度是60m/s,则物体在整段时间中的平均速度是多少?
(注意:上面是两个问题...刚刚接触物理TVT各种不懂请解释详细一点谢谢!)
ty200505 1年前 已收到4个回答 举报

sisea 春芽


同学,你的后面那个问题应该有错误,应该是——物体做直线运动,前一半“时间”的平均速度是30m/s,后一半“时间”的平均速度是60m/s,则物体在整段时间中的平均速度是多少?做法是(1)设总路程是s,前一半路程所用时间t1=...


10

lulu__au 幼苗


根据 总路程÷总时间=全程平均速度;路程不知道可以设成未知数。
一问明白根据上面算一下就行了。
二问表述应该是有问题的。按原题是答案应该是一样的。如果不一样的话要改成前一半时间。同样用总路程÷总时间


2

lcj9571 幼苗


1.前一半路程(s)的平均速度是30m/s,时间为t1,有s=30t1
后一半路程(s)的平均速度是60m/s,时间为t2,有s=60t2
所以s=30t1=60t2 得t1=2t2
整段路程(2s)中的平均速度为2s/(t1+t2)=2s/3t2=120t2/3t2=40m/s
2. 两题答案应该一样吧?


1

反抗上 幼苗


设总路程为2s,那么前一半和后一半的路程都是s。
)物体做直线运动,前一半路程的平均速度是30m/s,时间是 s/30;后一半路程的平均速度是60m/s,时间是 s/60;则物体在整段路程中的平均速度是 2s/(s/30+s/60) =40m/s
平均速度就是总路程/总时间


1