初一 数学 因式分解 请详细解答,谢谢! (30 9:36:57)

初一 数学 因式分解 请详细解答,谢谢! (30 9:36:57)
m∧4—4m³+4m²—9
carst 1年前 已收到1个回答 举报

62675946 幼苗


m^4-4m^3+4m^2-9
=m^4-3m^3-m^3+3m^2+m^2-9
=m^3(m-3)-m^2(m-3)+(m-3)(m+3)
=(m-3)(m^3-m^2+m-3)


5