1、若f(x)=①2x-1(x>o)②0(x=o)③3=3x(x<o)则符合f(a)+f(-a)=0的a值为

1、若f(x)=①2x-1(x>o)②0(x=o)③3=3x(x<o)则符合f(a)+f(-a)=0的a值为
2、下列说法正确的是,若不正确请指出?①若x1,x2∈L,当x1<x2时,则f(x1)<f(x2),则y=f(x)在L上是增函数 ②函数y=x²在R上是增函数 ③函数y=负1/x 在定义域上市增函数
第一题的“③3=3x”改成“③3+3x”
爱的火华 1年前 已收到4个回答 举报

我没有你白 幼苗


1
若a=0
f(a)+f(-a)=0
若a>0
f(a)+f(-a)=2a-1+3-3a=2-a=0
a=2
若a


9

zxmzxm 幼苗


若a<0,则-a>0,所以3+3a+2(-a)-1=5-a+2=0 所以a=-2
若a=0 则0+0=0 满足题意 所以a=0
若a>0 则-a综上 a=2或-2或0
③对①②错


2

80181608 幼苗


(1)a=0显然符合条件,当a不等于0,假设a>0,则f(a)=2a-1;f(-a)=3+3(-a)。依题意有:
2a-1+3+3(-a)=0,得a=2,故所求a=0,2。
(2)①若x1,x2∈L,当x1<x2时,则f(x1)<f(x2),则y=f(x)在L上是增函数 错。这是严格单调增加的定义,应该改成f(x1)<=f(x2)
②函数y=x²在...


1

娃哈哈ok53 幼苗


f(x)=2x-1 x>0
0 x=0
3+3x x<0
1)a=0
0+0=0
2)a≠0
2a-1+3+3a=0
5a+2=0
a=-2/5
2.②


0