已知a,b,c为△ABC的三边,且满足a的平方+b的平方+c的平方-a-b-根号2c+1=0.

已知a,b,c为△ABC的三边,且满足a的平方+b的平方+c的平方-a-b-根号2c+1=0.
试判断△ABC的形状,并说明理由.
忧郁咖啡蓝 1年前 已收到1个回答 举报

winterwitch 种子


这个式子可以整理成
(a-1/2)²+(b-1/2)²+(c-√2/2)²=0
a=b=1/2 c=√2/2
故为等腰直角三角形


5