在平面直角坐标系中,一次函数Y=2X+b的图像于一次函数Y=MX+N 的图像关于y轴对称,且一次函数Y=MX+N的图像过

在平面直角坐标系中,一次函数Y=2X+b的图像于一次函数Y=MX+N 的图像关于y轴对称,且一次函数Y=MX+N的图像过点(1,1)求b的值,求M-N的值.
横刀江南 1年前 已收到2个回答 举报

kelvin1984 幼苗


一次函数Y=2X+b的图像于一次函数Y=MX+N 的图像关于y轴对称
所以M=-2,N=b
因为一次函数Y=MX+N的图像过点(1,1)
所以1=M+N
所以N=b=3
所以b=3,M-N=-5


8

beyond777999 幼苗


∵一次函数Y=2X+b的图像于一次函数Y=MX+N的图像关于y轴对称,
∴Y=MX+N=-2x-b
即M=-2 N=-b
∵一次函数Y=MX+N的图像过点(1,1)
∴1=M+N=-2-b
即b=-3 N=-3.
M-N=-2-(-3)=1


0