已知向量a=(2,1),向量b=(3,x),若(2a-b)垂直于b,则x的值为?

已知向量a=(2,1),向量b=(3,x),若(2a-b)垂直于b,则x的值为?
答案是-1或3,但是怎么算的啊?
jccan3 1年前 已收到1个回答 举报

pegy 花朵


若(2a-b)垂直于b,则有(2a-b)*b=0
2ab-b²=0
2(2×3+1×x)-(3²+x²)=0
12+2x-9-x²=0
x²-2x-3=0
(x-3)(x+1)=0
解得x=3或x=-1


10