将100克5%的氯化钠溶液,使其浓度增大到20%,则需25%的氯化钠溶液

asdfujseg 1年前 已收到3个回答 举报

cqbl03 幼苗


设 需加入X克25%的氯化钠溶液
根据溶质质量不变

100 * 5% + X * 25% = (100 + x) * 20%

X = 300 g
所以
需要25%的氯化钠溶液 300克

1年前 追问

7

asdfujseg 举报

6.5克锌粒和80ml密度为1.2克/立方厘米的稀硫酸完全反应,将所得到的硫酸锌溶液加热蒸发掉36.2克水后,在冷却到20℃刚好形成饱和溶液。试求(1)20℃时硫酸锌的溶解度 (2)稀硫酸中硫酸的质量分数这题也帮忙想一下吧 谢谢

举报 cqbl03

Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑ 65 ----98 --------161 ------2 6.5----X------------Y---------Z 列比例式 得 X = 9.8克; Y = 16.1克 Z = 0.2克 所以 1)设ZnSO4的溶解度为S 溶液质量为 6.5 + 80*1.2 - 16.1 - 0.2 - 36.2 = 50 克 16.1 / 50 = S/100 得 S=32.2克 2)稀H2SO4中溶质的质量分数为: 9.8/(80*1.2) * 100% = 10.2%

daisy741031 花朵


需25%的氯化钠溶液m克
100X5%+25%m = (100+m)X20%
m=300 g


1

ssukiecheng 花朵


用十字相乘法(25-20):(20-5)=1:3。100克5%的氯化钠溶液与300克25%的氯化钠溶液混合为什么可以这样做也可以这样算:设需25%的氯化钠溶液X克,(100*5%+X*25%)/ (100+X)=20%,解得X=300克。6.5克锌粒和80ml密度为1.2克/立方厘米的稀硫酸完全反应,将所得到的硫酸锌溶液加热蒸发掉36.2克水后,在冷却到20℃刚好形成饱和溶液。试求(1)20℃时硫...


0