我知道答案是39,可是不知道怎么算来的.请问解题方法与步骤是怎样的?

红绿 1年前 已收到1个回答 举报

忘了你的电话 幼苗


先考虑第一条与第四条
()÷6=()……3
()÷9=()……3
由第一条,那么是 6m+3
由第四条,那么是 9n+3
而 6=2*3、9=3*3
那么同时满足时只能是 9*2k+3=18k+3
再来考虑第二条
()÷8=()……7
18k+3 的前几项是 21、39、57
(21)÷8=(2)……5 不符合
(39)÷8=(4)……7 符合
(39)÷7=(5)……4 符合
因此最小的数是 39


7