刘老师从银行取了一千一百元钱有一百元和五十元两种面值的其中面值100元的张数是五十元的五分之三两种各多少张?方程!

yylove1314 1年前 已收到1个回答 举报

liaoquankai 幼苗


设50元的x张,则100元的5分之3x张.
50x+100×5分之3x=110050x+60x=1100x=1100÷110x=10
50元张数=10张100元张数=10×5分之3=6张
~一刻永远523为你解答,祝你学习进步~~~~如果你认可我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮~~手机提问者在客户端上评价点“满意”即可~~


5