已知函数f(x)=sinx-cosx,x属于uR.若f(a)=1\4,求sin2a的值

SUNNYZBZC 1年前 已收到1个回答 举报

时代天工 春芽


f(a)=sina-cosa=1/4
则(sina-cosa)²=1/16
即sin²a+cos²a-2sinacosa=1/16
1-sin2a=1/16
∴sin2a=15/16.


4