到底吃了多少?中秋节全家吃月饼.小军先把月饼的二分之一给爸爸,又把剩下的二分之一分给妈妈,最后自

到底吃了多少?中秋节全家吃月饼.小军先把月饼的二分之一给爸爸,又把剩下的二分之一分给妈妈,最后自
最后自己吃剩下的多少月饼?
冷风撕夜 1年前 已收到6个回答 举报

地球是我弄扁的 幼苗


爸爸吃了二分之一,妈妈吃了(1-1/2)÷1/2=1/4四分之一,自己吃1-1/2-1/4=1/4


3

棉花糖乖乖 幼苗


爸爸吃了整个月饼的1/2,妈妈吃了1/2,自己没得吃


2

小白不要再哭泣 幼苗


先把月饼的二分之一给爸爸剩下二分之一
剩下的二分之一分也就是四分之一,给妈妈
这时还剩下四分之一
还没完呢


2

JJaZZ 幼苗


一分之一


1

进攻前卫 幼苗


剩下的四分之一给谁啊?


1

mitsubishihate 幼苗


爸爸吃了二分之一,妈妈吃了(1-1/2)÷1/2=1/4四分之一,自己吃1-1/2-1/4=1/4


0