当a为何值时,方程组3x-5y=2a 2x+7y=a-15的解满足x-y=2?

淡水湖的豚 1年前 已收到2个回答 举报

xx120120 幼苗


x-y=2
x=2+y带入
3x-5y=2a
6-2y=2a
y=3-a
x=2+y带入
2x+7y=a-15
4+9y=a-15
y=(a-19)/9
得到
3-a=(a-19)/9
解得
a=4.6


5

飘摇的剑客 幼苗


X=Y+2
3Y+6-5Y=2a(1)
2Y+4+7Y=a-15(2)
(1)*9 54-18Y=18a
(2)*2 8+18Y=2a-30
18a+2a-30=54+8
20a=92
a=4.6


0