有一只刻度均匀但不准确的温度计,测冰水混合物时读数为24℃,测标准大气压下沸水时读数为112℃,测得一杯水的温度为46℃

有一只刻度均匀但不准确的温度计,测冰水混合物时读数为24℃,测标准大气压下沸水时读数为112℃,测得一杯水的温度为46℃,求这杯水的实际温度为多少?
kimura的yy 1年前 已收到3个回答 举报

1火眼金睛 幼苗


解题思路:先求出温度计上的一个小格代表的温度值,再看温度计上的46℃相对于温度计上的24℃(实际温度是0℃)上升的实际温度,就是这杯水的实际温度.

冰水混合物的温度是0℃,标准大气压下沸水的温度是100℃,所以温度计示数由24℃到112℃,实际温度变化了100℃,故温度计上的一个小格代表的温度值:
[100℃/112−24]=[25/22]℃,
这杯水的实际温度为:
(46-24)×[25/22]℃=25℃.
答:这杯水的实际温度为25℃.

点评:
本题考点: 温度计的使用及其读数.

考点点评: 本题的易错点是:46×[25/22]℃,因为温度计上的0℃,并不是实际的0℃,所以这样是错误的.


6

喜水妙妙 幼苗


这杯水的实际温度
1℃=112-24/100=0.88
测一杯水的温度为46℃
46X0.88=40.5℃


2

ll** 花朵


(46-24)÷(112-24)×100=25


2