滑动变阻消耗的最大功率电源电动势为6V 内阻r为1欧,然后串联一个电阻R1=2欧,然后将滑动变阻与标有3V 1.5W的小

滑动变阻消耗的最大功率
电源电动势为6V 内阻r为1欧,然后串联一个电阻R1=2欧,然后将滑动变阻与标有3V 1.5W的小灯泡并连入电路,求滑动变阻消耗的最大功率,做了好久都不得
fghjkl 1年前 已收到2个回答 举报

香香蕊 幼苗


答案:1.5W
解析:
感觉是你自己把题目想复杂了吧.
变阻器与小灯泡并联,小灯泡电压应该控制在不超过3V,所以,当小灯泡电压为3V时
P=UI,I=P/U=1.5/3=0.5A
此时,内阻与串联的R1分担的电压也是3V,总电流为:
I=3/(R1+r)=3/3=1A
小灯泡电流0.5A,所以,滑动变阻器的电流为:
I'=1-0.5=0.5A
电压也是3V
功率为:P=UI=3×0.5=1.5W

1年前 追问

5

fghjkl 举报

可是,当R3为2欧时,经过我计算得2W怎么回事?是不是有什么限制?

举报 香香蕊

我算错了……2W是对的。

蓝丁丁 幼苗


列出变阻器功率表达式,解得当R=2欧时有最大功率为2W,而且此时灯泡两端电压为2V,没超过额定电压,满足条件,所以最大功率为2W。
采纳,给分


2